Украина выразила протест из-за поездки израильского депутата в Крым

Украина выразила протест из-за поездки израильского депутата в Крым

Киев выразил ноту протеста Израилю после поездки депутата Кнессета Якова Марги в Крым. По мнению украинских властей, это является нарушением законов страны, сообщает газета Haaretz. По данным издания, в настоящее время рассматривается возможность юридического преследования политика.

Глава комиссии по образованию, культуре и спорту израильского Кнессета Яков Марги прибыл на полуостров в составе делегации 10 февраля. В рамках визита состоялась встреча с главой республики Сергеем Аксеновым, губернатором Севастополя Сергеем Меняйло и представителями еврейской общины.

Пресс-секретарь Кнессета Ютам Якир уже дал разъяснение по поводу обстоятельств поездки в Крым Марги. В парламенте уточнили, что визит депутата был неофициальным, он был гостем общины, уточняет IsraInfo.

Украина не в первый раз выступает против посещения полуострова иностранными гражданами. 9 февраля генеральная прокуратура страны начала следствие после того, как в декабре 2015 года Крым посетил депутат Европейского парламента от Польши Януш Корвин-Микке. Надзорное ведомство обвинило политика в незаконном пересечении государственной границы.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство участвовавших в голосовании избирателей поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent