На Украине завели уголовное дело из-за продажи открыток к 23 февраля

На Украине завели уголовное дело из-за продажи открыток к 23 февраля

Служба безопасности Украины во Львовской области возбудила дело в связи с продажей листовок с поздравлением с Днем защитника Отечества 23 февраля. Их продавали в одном из райцентров. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает сайт «Дивись.инф» со ссылкой на пресс-службу СБУ по Львовской области.

«Открытки с поздравлением ко Дню защитника Отечества, который в свое время отмечался 23 февраля, пропагандировали коммунистическую идеологию. На них изображены советская звезда, серп и молот, а также георгиевская лента», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что СБУ прекратила реализацию картинок. По факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины (распространение коммунистической, нацистской символики), а также устанавливаются лица, «причастные к распространению пропагандистской продукции».

В мае 2015 года года на Украине был принят закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Документ, в частности, запрещает их пропаганду и символику. «Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА («Украинская повстанческая армия», в России признана экстремистской и запрещена — прим. «Ленты.ру») и другие организации», — говорится в комментарии к закону.

В апреле года украинский парламент также одобрил закон «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов». Согласно ему вместо термина «Великая Отечественная война» будет использоваться «Вторая мировая война». Также документ назначает 8 мая Днем памяти и примирения, а 9 мая — Днем победы над нацизмом во Второй мировой.

В октябре 2014 года Порошенко постановил отмечать День защитника Украины 14 октября. Одновременно был отменен указ 2009 года, согласно которому 23 февраля отмечался День защитника Отечества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent