Яценюк призвал Порошенко зарыть топор политической войны

Яценюк призвал Порошенко зарыть топор политической войны

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал партнеров по правящей коалиции в Верховной Раде и президента страны Петра Порошенко «зарыть топор политической войны». Об этом в среду, 17 февраля, сообщает телеканал «112 Украина».

«Политическая война всех против всех — это война против страны, надо научиться переворачивать страницу и закопать топор войны, а то этим топором сами себе ногу отрубят. Кризис — это всегда возможность, и мы обязаны использовать эту возможность», — подчеркнул премьер в ходе правительственного совещания.

Ранее в среду фракция «Батькивщины» в парламенте заявила о своем выходе из правящей коалиции, о чем сообщила лидер фракции Юлия Тимошенко. Прошедшее в парламенте голосование по вопросу отставки правительства Тимошенко назвала «экстраординарными событиями, когда все тайное стало явным».

16 февраля Верховная Рада Украины не смогла принять резолюцию о недоверии правительству во главе с Яценюком. Вотум недоверия поддержали 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. При этом работу правительства парламентарии признали неудовлетворительной.

В тот же день Яценюк выступил в Раде с отчетом о работе правительства. Завершая речь, он предложил поставить на голосование резолюцию о недоверии кабмину.

Ранее 16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал Яценюка уйти в отставку «для восстановления доверия к власти».

Яценюк 5 февраля предложил Раде поставить на голосование вопрос о доверии кабинету министров. Обострение политического кризиса произошло на Украине после того, как 3 февраля о своем уходе объявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Причиной такого решения он назвал препятствия для проведения реформ из-за политического давления и коррупционных схем в экономике.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent