На Украине попросят ввести санкции против российских телеканалов

На Украине попросят ввести санкции против российских телеканалов

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания попросит Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести санкции против российских государственных телеканалов и зарегистрированных в Донбассе и Крыму СМИ. Такое решение регулятор принял на заседании в четверг, 18 февраля, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Речь идет о телеканалах, которые принадлежат российскому государству, частично или полностью финансируются им, а также об аффилированных с ними юридических лицах», — пояснил глава регулятора Юрий Артеменко. Также, по его словам, Нацсовет предложил применить санкции к вещателям, зарегистрированным на территориях непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, а также в Крыму, который в марте 2014 года по результатам референдума присоединился к России.

По словам члена Нацсовета Сергея Костинского, в качестве санкционных мер предлагаются запрет для журналистов телеканалов работать на территории Украины и запрет для самих СМИ подавать заявку на внесение в список доступных для ретрансляции каналов. При этом решение о ретрансляции на Украине частных российских телеканалов будет принято Нацсоветом позднее по итогам соответствующего мониторинга.

Ранее в четверг о возможности введения санкций в отношении российского информагентства «Спутник» заявили представители латвийских властей.

17 февраля директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс обвинил Россию в развязывании гибридной войны с Латвией. В качестве примера российской агрессии он привел «пропагандистские проекты RT и Sputnik».

В начале февраля секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что Россия ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Евросоюза.

Киев и ряд стран ЕС регулярно обвиняют Москву в том, что она является одной из сторон конфликта на юго-востоке Украины. В Москве эти обвинения традиционно отвергают, указывая на отсутствие доказательств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent