На Западной Украине поломали венки и букеты у памятника погибшим на Майдане

На Западной Украине поломали венки и букеты у памятника погибшим на Майдане

В городе Хмельницкий на Западной Украине неизвестные изломали венки и букеты цветов у мемориала погибшим на Майдане и в конфликте в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба национальной полиции в регионе.

«Цветы и корзины (...) , которые принесли хмельничане в знак почтения к памяти героев Небесной сотни (так на Украине называют погибших в ходе Евромайдана — прим. «Ленты.ру») и погибших воинов АТО (антитеррористической операции — принятое Киевом название боевых действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру»), были поломаны и разбросаны по прилегающим газонам», — отмечается в сообщении. Как рассказали в полиции, сигнал о факте вандализма поступил от уборщицы коммунального предприятия.

20 февраля на Украине отмечался как день памяти событий на Майдане. Участники акции, посвященной второй годовщине Евромайдана устроили беспорядки в центре украинской столицы. Нападениям подверглись здания «дочек» российских банков и офис бизнесмена Рината Ахметова. Сообщалось, что погромы — дело рук бойцов ОУН.

В тот же день около пятидесяти человек в камуфляже, представившиеся членами организации «Радикальные правые силы», заняли ряд помещений отеля «Козацкий» в центре Киева на площади Независимости (майдан Незалежности).

Также 20 февраля в Одессе при закладке памятника Небесной сотне собравшиеся устроили потасовку из-за того, что некоторые участники церемонии говорили по-русски.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов. В риторике киевских властей эти события также именуются «Революцией достоинства». 20 февраля в стране отмечают «победу революции». Акции протеста тогда привели к насильственной смене власти в стране и бегству президента Виктора Януковича. В общей сложности в связи с этими событиями в Киеве и регионах погибли 106 человек, получившие название Небесной сотни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent