На Украине рассказали о подвижках в переговорах с Россией по обмену Савченко

На Украине рассказали о подвижках в переговорах с Россией по обмену Савченко

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что переговоры по передаче осужденной в России Надежды Савченко продвигаются. Об этом сообщает «Укринформ».

«Сейчас наши дипломаты общаются по поводу возможных сроков возвращения Надежды домой», — сказал руководитель ведомства на пресс-конференции. По словам Петренко, действующие международные соглашения предусматривают определенные сроки, раньше которых Савченко не может вернуться на Украину. «Однако мы пытаемся ускорить этот процесс, поскольку здоровье Надежды ухудшается», — добавил министр.

Ранее в четверг, 21 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что «пока каких-либо новых элементов по Савченко, о которых можно было бы сказать, нет».

Как писал ТАСС, Минюст России 19 апреля получил от Киева запрос о предоставлении документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи бывшей украинской военнослужащей «для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы». В пресс-службе министерства отметили, что исправительное учреждение должно предоставить нужные бумаги во ФСИН России, потом они идут в Минюст, где их проверят и отправят украинской стороне.

Для рассмотрения российским судом вопроса о передаче Савченко Киев должен предоставить определение украинского суда о приведении в соответствии с местным законодательством приговора российского суда, указали в министерстве юстиции.

В конце марта Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов под Луганском и за покушение на убийство еще одного. Также ей назначили штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение госграницы России. С учетом срока нахождения под стражей ей предстоит отбывать наказание в течение 20 лет и трех месяцев.

Возможными кандидатами для обмена, в случае, если он состоится, неофициально называются россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых 18 апреля суд в Киеве приговорил к 14 годам заключения по обвинению в терроризме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent