Мэр Риги рассказал президенту Европарламента о репрессиях в Латвии

Мэр Риги рассказал президенту Европарламента о репрессиях в Латвии

Мэр Риги Нил Ушаков заявил об угрозе гражданским свободам в Латвии и начале «реальных репрессий» в стране. Об этом в среду, 27 апреля, перед встречей в Брюсселе с президентом Европарламента Мартином Шульцем он написал на своей станице в Facebook.

Политик отметил, что главной темой разговора «будет вопрос свобод в Латвии».

«Двое наших сограждан уже столкнулись с реальными репрессиями — Денис Бартецкий и Максим Коптелов. Коптелову за шуточную декларацию о присоединении Латвии к России дали 6 месяцев реального (!) тюремного заключения. А Бартецкому за такую же шуточную декларацию о присоединении Латвии к США грозит судьба Коптелова», — пояснил Ушаков.

После переговоров он сообщил, что речь шла о «вопросах свободы слова не только в Латвии, но и других странах Евросоюза».

20 апреля рижский градоначальник заявил, что приостановление вещания телеканала «Россия-РТР» в Латвии и лишение агентства Sputnik домена в зоне .lv были «абсолютно идиотскими решениями»

14 апреля латвийская полиция безопасности (ПБ) возбудила уголовное дело против автора петиции о присоединении республики к США — редактора портала Ves.lv Дениса Бартецкого.

На зарегистрированном в США сайте общественных петиций avaaz.org предложения присоединить Латвию к США и Галактической империи были опубликованы в феврале. Инициативы почти дословно повторяют петицию Коптелова, предложившего присоединить республику к России.

В том же месяце Курземский районный суд Риги приговорил Коптелова к полугоду тюрьмы. Коптелов организовал сбор подписей в марте 2014 года. Полиция безопасности Латвии, проанализировав документ, пришла к выводу, что он содержит призыв к ликвидации независимости государства, и начала уголовный процесс.

В петиции Коптелова говорилось, что если прибалтийская республика войдет в состав России, у всех ее жителей «откроются громадные перспективы развития, намного большие, нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе». Подписана она была группой в Facebook «Русские в Латвии».

В середине апреля латвийские власти в очередной раз на полгода приостановили вещание «России-РТР». В Национальном совете страны по электронным СМИ заявили, что в сюжетах канала обнаружена «пропаганда войны». По этой же причине канал на несколько месяцев блокировали в 2015 году.

Sputnik лишили домена в зоне .lv в конце марта. Как объяснили в МИД страны, решение связано с тем, что агентство является проектом «России сегодня», гендиректор которой — Дмитрий Киселев — находится в санкционном списке ЕС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent