Япония поспособствует созданию киберполиции на Украине

Япония поспособствует созданию киберполиции на Украине

Посол Японии в Украине Шигеки Сумме на встрече с министром внутренних дел Арсеном Аваковым заявил, что его страна готова предоставить поддержку для развития киберполиции, сообщает сайт МВД Украины в пятницу, 29 апреля. Дипломат также отметил, что Япония положительно оценивает новое правительство Украины и готова продолжать сотрудничество в дальнейшем.

«Японский посол подчеркнул, что одним из ключевых направлений сотрудничества Украины и Японии по реформированию полиции является кибербезопасность. По его словам, Япония поддерживает шаги МВД Украины по созданию и развитию киберполиции и готова оказывать финансовую, консультативную и экспертную помощь», — говорится в сообщении.

В декабре 2015 года хакеры из международной группы Anonymous взяли на себя ответственность за 97 кибератак на японские сайты за последние три месяца. Среди пострадавших ресурсов, в том числе, правительственные. В частности, 10 декабря оказался недоступен официальный сайт премьер-министра Японии Сидзо Абэ.

Полиция предупредила, что активность взломщиков может возрасти с приближением намеченного на конец мая саммита G7 в японской префектуре Миэ. Правоохранители призвали администраторов сайтов принять дополнительные меры безопасности.

В последние годы Япония уделяет особое внимание развитию кибербезопасности. Государственные службы страны зачастую подвергаются хакерским атакам с территории Китая. Серия взломов в 2011 году привела к утечке данных у Mitsubishi Heavy Industries, которая является крупнейшим поставщиком оборудования для оборонной отрасли страны. Помимо этого пострадали некоторые госучреждения. Аналогичные кибератаки в сентябре 2012 года вывели из строя министерство коммуникаций страны, а также несколько образовательных учреждений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent