На Украине возбудили уголовное дело против пранкера Вована

На Украине возбудили уголовное дело против пранкера Вована

На Украине возбуждено уголовное дело по факту появления поддельного письма президента Украины Петра Порошенко, адресованного осужденной за причастность к убийству российских журналистов украинской военнослужащей Надежде Савченко. Об этом сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на адвоката Савченко Марка Фейгина.

В своем Twitter он выложил фото извещения о возбуждении дела, отметив, что это «привет пранкерам». «Я обещал, что прекращу вашу преступную деятельность? Я это сделаю», — написал Фейгин.

10 марта российский пранкер Владимир Кузнецов, известный как Вован, заявил, что он является автором письма, написанного от лица Порошенко на имя Савченко. По его словам, цель розыгрыша состояла в том, чтобы объявившая голодовку военнослужащая, находившаяся тогда под судом, «уже успокоилась».

Ранее пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко опроверг авторство Порошенко. «Президент передавал слова поддержки Надежде Савченко через ее сестру Веру и мать. Никаких писем он не направлял», — подчеркнул он. А Фейгин назвал инцидент «беспардонной спецоперацией» спецслужб.

Надежда Савченко приговорена к 22 годам лишения свободы Донецким судом Ростовской области. Она признана виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и покушении на убийство их коллеги. Кроме того, суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent