Луценко сравнил свою работу с созданием «Моны Лизы»

Луценко сравнил свою работу с созданием «Моны Лизы»

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что намерен продемонстрировать результаты своей работы в крайне сжатые сроки. и сравнил их с картиной да Винчи «Мона Лиза». Об этом он рассказал журналистам в кулуарах Верховной Рады после назначения его на пост, сообщает в четверг, 12 мая, телеканал «112 Украина».

«"Мону Лизу" Леонардо да Винчи рисовал 12 лет, одни глаза. У нас нет даже 12 месяцев на то, чтобы дать обществу результат. Мы не так богаты на время, чтобы снова разрешить себе только слова», — объяснил политик.

Луценко также заявил, что, принимая предложение президента Петра Порошенко о назначении, сразу сказал, что рассматривает его на срок до полутора лет. «Я ни в душе, ни по жизни не прокурор. Я понимаю, что надо там сделать, но хотел бы не задерживаться, у меня другие взгляды на жизнь», — поведал Луценко.

В четверг стало известно, что Верховная Рада Украины назначила на пост генпрокурора ранее судимого кума президента страны, главу фракции «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко. Соответствующее решение поддержали 264 депутата.

Ранее в тот же день Порошенко подписал закон, позволяющий занять должность кандидату без юридического образования.

Пост генпрокурора Украины оставался вакантным с тех пор, как депутаты приняли отставку Виктора Шокина. Луценко заявил о согласии стать генпрокурором 11 апреля. Однако у него нет юридического образования, в связи с чем он не соответствовал критериям.

До последнего момента Юрий Луценко возглавлял в Верховной Раде пропрезидентскую фракцию «Блока Петра Порошенко». С 2007 по 2010 год он занимал должность министра внутренних дел. В феврале 2012 года за совершение ряда должностных преступлений был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы. На свободу Луценко вышел в апреле 2013 года по помилованию, подписанному Виктором Януковичем. Через несколько дней после освобождения Луценко стал кумом Порошенко, который тогда был депутатом Рады.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent