Премьер Литвы захотел ввести республику в десятку стран НАТО по военным расходам

Премьер Литвы захотел ввести республику в десятку стран НАТО по военным расходам

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс намерен вывести республику в первую десятку стран-членов НАТО по расходам на оборону, ежегодно увеличивая ассигнования на нее на 150 миллионов евро. Об этом политик заявил во вторник, 17 мая в интервью Литовскому радио, передает Delfi.lv.

«Если оценивать выделение средств на систему обороны у нас, по сравнению со всеми странами НАТО, то мы уже не аутсайдеры, а практически мы уже будем в десятке, если столько (средств) будут выделены», — сказал глава правительства прибалтийской республики, оговорившись, что обеспечить безопасность страны удастся лишь в случае ежегодного повышения расходов на оборону на 150 миллионов евро.

Как отмечает издание, литовский Минфин готов в 2017 году увеличить оборонный бюджет на 150 миллионов евро, до 725 миллионов. В этом случае военные расходы Литвы возрастут до 1,77 процента ВВП.

В феврале 2015-го Буткявичюс скептически отнесся к словам министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о том, что Россия представляет угрозу для стран Балтии. «Я думаю, что то, что было использовано на Украине, (Россия) не может использовать в странах Балтии, поскольку они являются членами НАТО, и в данный момент их оборона усилена (...) Думаю, что у нас совершенно другой статус и уровень подготовки, чем на Украине»

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent