Порошенко отверг военное решение конфликта в Донбассе

Порошенко отверг военное решение конфликта в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко отверг военное решение конфликта в Донбассе. Об этом он заявил в пятницу, 20 мая на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО), сообщает пресс-служба украинского лидера.

«Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция — военного пути по возвращению Донбасса не существует», — отметил Порошенко, комментируя состоявшийся в Киеве марш протеста сторонников полка «Азов» против выборов в Донбассе.

Ранее в пятницу сторонники «Азова» прошли колоннами от монумента «Родина-мать» до Верховной Рады, около которой зажгли файеры. Они пригрозили разогнать парламент в случае проведения выборов в Донбассе.

18 мая замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера признал, что выборы на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса можно будет провести не ранее чем через два года.

Проведение выборов в Донбассе — один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими договоренностями, которые так и не были полностью выполнены. В частности, не прошли переговоры между Киевом и представителями ЛНР и ДНР (о проведении голосования местного уровня), которые должны были начаться в первый день после отвода войск от сопредельных территорий. Власти самопровозглашенных республик запланировали местные выборы на 24 июля 2016 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent