Назарбаев объявил о достижении небывалого уровня благосостояния казахстанцев

Назарбаев объявил о достижении небывалого уровня благосостояния казахстанцев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что граждане республики никогда не жили так хорошо, как в нынешнее время. Об этом сообщает в четверг, 26 мая, «Интерфакс».

«Главным результатом проведения реформ стало кардинальное улучшение благосостояния наших граждан. (...) Казахстанцы никогда не жили так, как они живут сейчас», — сказал глава государства на пленарном заседании Астанинского экономического форума.

Назарбаев подчеркнул также, что республика прошла «путь от государства, которого не было, к стране со средним уровнем дохода, входящей в 50 наиболее конкурентоспособных стран мира».

В феврале 2016-го агентство Bloomberg включило Казахстан в десятку самых несчастных экономик мир. Индекс несчастья определяется суммой инфляции и безработицы.

В конце ноября 2015-го Назарбаев заявил, что Казахстан приватизирует все государственные компании и планирует увеличить объем привлекаемых инвестиций на 10 миллиардов долларов в год. Казахстанский лидер тогда отметил, что необходимо обеспечить рост экономики в стране более чем на 5 процентов в год.

В августе того же года средневзвешенный курс национальной валюты Казахстана — тенге — резко снизился по отношению к доллару. Ранее в том же месяце премьер-министр республики Карим Масимов на селекторном совещании правительства в Астане объявил, что Казахстана переходит к свободно плавающему курсу тенге.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent