Украина решила расширить «список Савченко» после приговора Карпюку и Клыху

Украина решила расширить «список Савченко» после приговора Карпюку и Клыху

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что власти страны расширят «список Савченко» в связи с вынесением в Чечне приговора его соотечественникам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

«У нас есть "список Савченко". Мы его сейчас будем расширять», — сказал глава внешнеполитического ведомства. Данную инициативу Климкин связал с решением суда Грозного, который приговорил Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно за участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в 90-х годах.

По версии следствия, оба входили в состав запрещенной в России националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) и выступали на стороне сепаратистов Дудаева.

В так называемом списке Савченко значатся 84 официальных лица России и представителей Донбасса. Они, по мнению Киева, причастны к судебному процессу над украинской военнослужащей Надеждой Савченко, а также Олегом Сенцовым и Александром Кольченко.

В частности, в списке оказались глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, руководитель ФСБ Александр Бортников, а также прокурор Крыма Наталья Поклонская. Также под санкции попал глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent