МИД Украины потребовал немедленного освобождения Сенцова

МИД Украины потребовал немедленного освобождения Сенцова

МИД Украины возмутился отказом Верховного суда России пересмотреть приговоры украинцам Олегу Сенцову и Александру Кольченко и потребовал их немедленного освобождения. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг, 2 июня, на сайте внешнеполитического ведомства.

В Киеве выразили уверенность в незаконности и ангажированности приговора, а решение Верховного суда назвали «новым подтверждением политического заказа в этом деле и компрометацией российской судебной системы как независимой ветви власти».

«Требуем от России немедленно прекратить циничное нарушение прав наших соотечественников, освободить их и вернуть в Украину», — подчеркнули в МИД.

1 июня Верховный суд отказался пересматривать приговор, вынесенный Сенцову и Кольченко. С кассационными жалобами в суд обращались сами осужденные, а также уполномоченный по правам человека в России.

В марте Минюст Украины попросил российские власти о передаче осужденных граждан Украины Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко на родину для отбывания наказания. По данным защиты Сенцова и Кольченко, они заполнили необходимые документы, но решение об их передаче пока не принято.

Приговор по делу Сенцова был вынесен 25 августа 2015 года, режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет.

По версии следствия, подтвержденной решением суда, Сенцов создал в Крыму подразделение запрещенного в России движения «Правый сектор». Подсудимым вменялись в вину поджоги в Симферополе офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия» в апреле-мае 2014 года. Следствие также утверждало, что Сенцов и Кольченко пытались организовать взрыв памятника Ленину в Симферополе 9 мая 2014 года. По мнению Следственного комитета, обвиняемые действовали с целью добиться выхода полуострова из состава России.

Как сообщала Генпрокуратура, преступная деятельность террористического сообщества была пресечена ФСБ в мае 2014 года. По данному делу также проходили Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев. Они были приговорены к семи годам лишения свободы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent