Белоруссия назвала учения НАТО вызовом Союзному государству

Белоруссия назвала учения НАТО вызовом Союзному государству

Заместитель министра иностранных дел Белоруссии Евгений Шестаков назвал военные учения НАТО вблизи границ страны вызовом Союзному государству, требующим адекватных мер реагирования. Об этом он заявил в интервью кубинскому информагентству Prensa Latina, стенограмма которого опубликована на сайте белорусского МИД.

«Мероприятия, проводимые НАТО или под эгидой НАТО вблизи наших границ — а с государствами Североатлантического альянса у нас более 1200 км общей границы, — а также наращивание соответствующей инфраструктуры, хотя на данный момент и не расцениваются как прямая военная угроза, не воспринимаются нами позитивно», — заметил Шестаков. Он также назвал действия НАТО угрозой дестабилизации и без того шаткой архитектуры безопасности во всем европейском регионе.

Замглавы МИД отметил, что Минск не разделяет стремление некоторых стран привлечь на свою территорию дополнительные иностранные военные объекты и силы. «Исходим из того, что такие действия ослабляют безопасность конкретного государства», — пояснил чиновник.

Евгений Шестаков прибыл на Кубу 2 июня. Его рабочий визит продлится до 5 июня.

С 3 по 19 июня на Балтике пройдут учения военно-морских сил НАТО Baltops 2016. В них примут участие ВМС 18 союзников и партнеров альянса, в том числе 50 кораблей, 60 самолетов и 4500 человек.

Учения НАТО «Анаконда-16» с участием самолетов, кораблей, военной техники и 31 тысячи военных из 18 стран состоятся 7-17 июня на территории Польши. Они станут крупнейшими в истории страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent