«Нафтогаз» допустил закупки газа у «Газпрома» при условии снижения цены

«Нафтогаз» допустил закупки газа у «Газпрома» при условии снижения цены

Украина может возобновить закупку газа у России. Об этом в понедельник, 6 июня, в эфире украинского «5 канала» заявил, комментируя такую возможность, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает РИА Новости.

В качестве условия он назвал согласие «Газпрома на внесение временных изменений к существующему контракту, который, по его словам, «является невыгодным и нерыночным», «с целью приведения цены до уровня, который хоть как-то приближен к рыночному».

«Если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления, то, с точки зрения минимизации расходов потребителей, будет правильно покупать этот газ с восточного направления», — отметил Коболев.

Ранее председатель украинского правительства Владимир Гройсман не исключил закупку газа у российского «Газпрома» на кредитные средства Всемирного банка.

В Стокгольмском арбитраже в настоящее время рассматривается несколько взаимных исков «Газпрома» и «Нафтогаза», касающиеся договора от 2009 года, действующего до 2019-го. Киев пытается взыскать с Москвы значительные неустойки по контрактам о закупке газа и контракту на транзит на общую сумму около 16 миллиардов долларов. Кроме того, в середине февраля 2016-го Украина дала «Газпрому» два месяца на оплату штрафа в размере 86 миллиардов гривен (более 3 миллиардов долларов) за нарушение закона о конкуренции при транспортировке газа.

Россия в свою очередь подала иски к «Нафтогазу» на сумму 31,76 миллиарда долларов за невыбранный газ по правилу «бери или плати».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent