Абхазия отказалась проводить референдум о присоединении к России

Абхазия отказалась проводить референдум о присоединении к России

Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия заявил, что республика не намерена проводить референдум о присоединении к России. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает РИА Новости.

По словам Миквабия, Сухуми не последует примеру Южной Осетии, где соответствующий референдум должен пройти в 2017 году. «Осетины — разделенный народ, часть сейчас живет в России, часть — в Южной Осетии. Поэтому есть желание воссоединиться. У нас же другая ситуация. Мы хотим быть независимым государством и при этом надежным и верным союзником великой России»,— сказал глава правительства Абхазии.

11 апреля президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что власти республики не сомневаются в исходе предстоящего референдума. «Мы получим ответ, я на сто процентов уверен, что народ скажет "да", и мы спокойно сможем обратиться к высшему руководству России», — отметил он.

Ранее в том же месяце президент России Владимир Путин заявил, что Грузия утратила Южную Осетию по вине бывшего президента страны Михаила Саакашвили. «Я считаю, что это кардинальная стратегическая ошибка бывшего президента Грузии, который пошел на известную вооруженную акцию», — заявил Путин. Он добавил, что Россия не может противиться желанию жителей Южной Осетии провести референдум о присоединении к РФ.

Южная Осетия имеет статус частично признанной республики — независимость от Грузии она провозгласила в декабре 1991 года. При этом правовой статус региона как самостоятельной республики признали пять государств — Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent