Порошенко разрешил иностранцам служить в украинской армии по контракту

Порошенко разрешил иностранцам служить в украинской армии по контракту

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, позволяющий проходить военную службу в Вооруженных силах страны (ВСУ) иностранцам и лицам без гражданства. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Согласно документу, служить в ВСУ на контрактной основе могут иностранные граждане, находящиеся на территории Украины на законных основаниях и не проходившие ранее службу в армии.

Перед принятием на службу иностранцы должны будут предоставить документы, удостоверяющие личность, подтвердить отсутствие судимости. Для желающих попасть в ВСУ устанавливается испытательный срок в два месяца.

В марте украинский президент одобрил ускоренный порядок получения гражданства Украины наемниками, подписав указ об упрощенном порядке получения гражданства иностранцами, служащими в ВСУ. Согласно принятым нормам, для иностранных военных срок пребывания в стране, необходимый для приобретения гражданства, был сокращен до 3 лет .

В конце августа 2015-го иностранные наемники устроили акцию протеста возле Государственной миграционной службы в Киеве. Они потребовали предоставления гражданства либо временного вида на жительство.

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик неоднократно заявляли, что, помимо военнослужащих и добровольческих батальонов, им противостоят иностранные наемники. В частности, они упоминали граждан США и Польши.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent