Эстония после двух лет раздумья отказалась от подаренных США военных самолетов

Эстония после двух лет раздумья отказалась от подаренных США военных самолетов

Эстонские вооруженные силы отказались от предложенных США двух транспортных самолетов Sherpa C-23B+. Об этом в среду, 27 июля, сообщает портал ERR со ссылкой на пресс-секретаря Главного штаба Сил обороны республики Роланда Мурофа.

Как отмечает портал, предложение американские военные сделали еще в 2014 году. Решение отказаться от техники эстонские специалисты приняли после проведения детального анализа.

«В ходе анализа учитывались различные факторы — начиная от потребностей военно-воздушных сил, технических показателей и заканчивая соображениями экономии», — отметил Муроф.

В начале июля лидеры стран НАТО на саммите в Варшаве договорились дислоцировать в каждой стране Прибалтики и Польше по одному международному батальону Альянса.

В марте Силы обороны Эстонии получили от США ракеты для противотанковых систем Javelin. Стоимость боеприпасов составила 33 миллиона долларов, поставка была профинансирована Вашингтоном.

НАТО усиливает свое присутствие в Восточной Европе, делая при этом заявления о российской угрозе. Насыщение вооружениями армий Прибалтики, настаивают в Альянсе, делается в оборонительных целях. Москва при этом неоднократно указывала, что рассматривает приближение натовских войск к своей территории как угрозу безопасности.

Short C-23 Шерпа — военно-транспортный самолет, разработанный британской компанией Short. Используется вооруженными силами США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent