Украина раскритиковала французских депутатов за поездку в Крым

Украина раскритиковала французских депутатов за поездку в Крым

Делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) раскритиковала французских депутатов во главе с Тьерри Мариани за посещение Крыма. Об этом написал председатель постоянной делегации Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

«От имени всей украинской делегации заявляю что мы возмущены дерзким игнорированием украинского и международного законодательства. Мы не собираемся уважать и терпеть права политиков на демонстративное игнорирование законов и неуважение к государствам-членам Совета Европы», — отметил Арьев. По его словам, действия парламентариев говорят о «неуважении к территориальной целостности Украины».

Кроме того, председатель выразил сожаление в связи с тем, что «ПАСЕ так и не смогла установить правила, которые бы регламентировали уважение к международному и национальному законодательству со стороны делегатов Ассамблеи после аналогичного визита в Крым год назад представителей Франции». «Все это подрывает доверие к самой Ассамблее, как органа по вопросам демократии, прав человека и верховенства права», — добавил Арьев.

Делегация французских парламентариев прибыла в Крым в 29 июля. В их программе посещение Симферополя, Ялты и Севастополя. В ходе визита Мариани выразил мнение, что если бы Крым не вошел в состав России, сейчас в этом регионе шли бы военные действия, как в Донбассе.

Это не первая поездка французских депутатов в Крым. Во главе с Мариани они приезжали на полуостров в июле 2015 года. Тогда парламентарии сделали ряд громких заявлений, которые осудил Киев и ряд западных стран. В частности, депутаты заявили, что регион не оккупирован, а его население живет счастливо.

На поездку негативно отреагировал официальный Париж, назвав ее нарушением международного права. А Служба безопасности Украины на три года запретила посетившим российский полуостров парламентариям въезд на территорию страны.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после того, как подавляющее большинство жителей региона поддержали такое решение на референдуме. Киев и ряд стран Запада продолжают считать полуостров украинской территорией.

В Донбассе с весны 2014 года продолжается война между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые в феврале того же года не признали легитимность новых киевских властей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent