В Днепропетровске открыли выставку извлеченных из участников АТО осколков

В Днепропетровске открыли выставку извлеченных из участников АТО осколков

В Днепропетровске (переименованном Верховной Радой в Днепр) открылась выставка осколков, извлеченных из раненных участников боевых действий в Донбассе. Об этом в пятницу, 5 августа, сообщает «Корреспондент.net».

Выставку устроили медики Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова. Врачи отметили, что у них за два года конфликта в Доннбассе у них накопился ящик фрагментов боеприпасов. Всего за время проведения антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют боевые действия на востоке страны — в больнице было проведено 3,5 тысячи операций.

В мае стала известна история военнослужащего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Стаса Стовбана, который потерял ногу в боях за аэропорт Донецка. Вторую ногу ему спасли врачи самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Тем не менее Стовбан изъявил желание вернуться в зону боевых дейстий, объяснив, что хочет «скакать с парашютом».

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли 9,5 тысячи человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent