ЕСПЧ начал рассмотрение жалобы против Украины по делу MH17

ЕСПЧ начал рассмотрение жалобы против Украины по делу MH17

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу против Украины по делу о крушении малайзийского «Боинга-777» на востоке Украины 17 июля 2014 года. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Иск подали граждане Германии Елена Иоппа, проживающий в Австралии Тим Лаушет, а также Крис и Дениза Кенке — родственники погибших пассажиров. Они ссылаются на то, что Киев не закрыли воздушное пространство над территорией, где проходили бои между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Заявители настаивают, что украинские власти знали об опасности полетов над зоной военного конфликта, но не закрыли пространство. В качестве компенсации они требуют от Украины миллион евро. По их мнению, Киев не закрыл воздушное пространство, так как не хотел отказываться от «миллионов долларов», которые получает от пролета над украинской территорией более 700 рейсов ежедневно.

Жалоба была подана напрямую в ЕСПЧ. «Учитывая политическую и правовую ситуацию на Украине», заявители исходят из того, что на данный момент их дело «не может получить там непредвзятого и честного разбирательства».

В Киеве заявляют, что руководство страны не несет ответственности за гибель лайнера.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, упал 17 июля 2014 года в окрестностях Донецка. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Большинство из них были гражданами Нидерландов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent