Бывший член Совфеда призвал стороны конфликта в Карабахе простить друг друга

Бывший член Совфеда призвал стороны конфликта в Карабахе простить друг друга

Российский предприниматель и бывший член Совета Федерации России Фархад Ахмедов заявил, что конфликт в Карабахе может быть урегулирован только при доброй воле обеих сторон и прощения друг друга. Об этом написал в статье в издании «Комсомольская правда» в среду, 10 августа.

«Международное посредничество — позитивный фактор, но сработает он только в том случае, если мы сами окажемся способны проявить мужество сделать первый шаг. Третьи стороны при всем наличии у них доброй воли и невозможности полностью обойтись без них все же имеют свои интересы, приоритеты, цели и линии взаимного соперничества», — отметил Ахмедов.

Он также подчеркнул, что «каждый отдельно взятый азербайджанец и армянин должен начать с себя, с самого трудного первого шага — попытаться простить и изгнать из души демонов войны».

Ахмедов привел в качестве примеров продолжающегося противостояния развернувшиеся весной этого года боевые действия в Нагорном Карабахе и события в Ереване, где вооруженной группой было захвачено здание полиции.

В начале августа пресс-служба Кремля сообщила, что президенты России и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян 10 августа обсудят в Москве актуальные международные и региональные проблемы. 8 августа, Путин по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева посещал Баку.

Между Арменией и Азербайджаном отсутствуют дипломатические отношения. Межгосударственное взаимодействие Еревана и Баку осложняет конфликт вокруг Нагорного Карабаха, в котором Москва выступает в качестве посредника.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent