Депутат Рады опознал в задержанном в Крыму диверсанте рецидивиста Заю

Депутат Рады опознал в задержанном в Крыму диверсанте рецидивиста Заю

Депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко заявил, что задержанный в Крыму в составе диверсионной группы Андрей Захтей является рецидивистом по прозвищу Зая. Об этом парламентарий написал в пятницу, 12 августа, на своей странице в Facebook.

По словам Геращенко, Захтей был судим в 1998 году за грабеж совершенный группой лиц и в 2008-м — за мошенничество, подделку документов и ряд других преступлений. Затем он, как утверждает украинский депутат, набрал долгов в родном городе Бориславе Львовской области и, спасаясь от кредиторов, уехал в Россию, осев в Евпатории.

«В общем, топорная работа», — резюмировал Геращенко.

Ранее в пятницу в Главном управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины заявили, что задержанные в Крыму диверсанты являются «гражданами Украины, патриотами», но не служат в ГУР.

11 августа было опубликовано видео допроса Евгения Панова, арестованного по подозрению в организации терактов в Крыму. По словам сотрудника украинской военной разведки, его пригласили в Киев для руководства группой, которая будет осуществлять диверсионные акции на территории полуострова. В тот же день российские власти назвали имя Захтея как еще одного задержанного в составе группы диверсантов.

10 августа Федеральная служба безопасности России заявила, что на полуострове раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки. В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб пограничник. На следующую ночь подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent