Генпрокурору Украины понравилась идея Януковича об очной ставке

Генпрокурору Украины понравилась идея Януковича об очной ставке

Глава Генпрокуратуры Украины (ГПУ) Юрий Луценко заявил, что «глубоко поддерживает» идею бывшего президента страны Виктора Януковича о проведении очной ставки. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает «Интерфакс-Украина».

«С удовольствием лично организую ему это на территории столицы Украины. Как только Янукович наберется смелости ответить за все совершенное перед украинским народом, у него будет и очная ставка, и справедливый суд, и даже справедливый приговор», — заверил генпрокурор на совместном брифинге с руководителем Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником.

Накануне адвокат Виталий Сердюк, представляющий интересы Януковича, передал в ГПУ ходатайство о проведении очной ставки его подзащитного с рядом лиц. В их числе действующий президент Украины Петр Порошенко, бывший премьер Арсений Яценюк, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, киевский градоначальник Виталий Кличко и секретарь Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

Бывший глава государства настаивал на том, что одновременный допрос должен проходить в суде. При этом сам он намеревается участвовать в нем в режиме видеоконференции.

Зимой 2013-2014 годов на Украине проходили массовые протестные акции, которые в итоге привели к бегству президента Януковича, занимавшего пост главы государства с 2010 года, и переходу власти в руки оппозиции. Против бывшего украинского лидера на родине возбуждено несколько уголовных дел, а сам он объявлен в розыск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent