Киев собрался судиться за воду вокруг Крыма

Киев собрался судиться за воду вокруг Крыма

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев будет ходатайствовать в международный арбитраж по поводу прав на воду вокруг Крыма. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает «РИА Новости Украина».

«В ближайшие дни мы передадим для дальнейшего рассмотрения наше судебное дело о нарушениях России и ее обязательствах в рамках конвенции по морскому праву», — сказал Климкин на совещании глав дипучреждений Украины.

18 августа представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что на встрече с украинской стороной 11 августа по вопросу конвенции ООН по морскому праву «не получилось предметного разговора», сообщал ТАСС. «Вопросы задавались российской стороне (...) лишь для того, чтобы получить формальный повод для заявления о "завершении досудебных консультаций с Россией относительно суверенных прав в водах вокруг Крыма"», — пояснила Захарова.

В июне первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова анонсировала шестой иск Киева к России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с событиями в Донбассе.

В марте военная прокуратура Украины оценила ущерб для Киева от воссоединения Крыма с Россией в размере одного триллиона гривен (2,6 триллиона рублей по текущему курсу).

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти попытались силой подавить протесты в Донецкой и Луганской областях. Украина постоянно обвиняет в поддержке ополченцев Донбасса Россию. В Кремле отвергают эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent