Минобороны Украины уволило обвиненного в подделке снимков из зоны АТО фотографа

Минобороны Украины уволило обвиненного в подделке снимков из зоны АТО фотографа

Фотографа Дмитрия Муравского уволили с поста советника министра обороны Украины на общественных началах. Об этом сообщается на сайте военного ведомства.

Указывается, что данное решение связано с резонансом, который вызвали его снимки (Муравского заподозрили в том, что его снимки являются постановочными).

«В министерстве обороны ценят работу Дмитрия Муравского. В ведомстве неоднократно получали от него качественные, художественно оформленные фото, которые министерство ни разу не позиционировало как документальные или как фото реальных боевых действий», — отмечается в заявлении. Фотографии использовались для популяризации службы в Вооруженных Силах.

В ведомстве добавили, что Муравский по личной инициативе долгое время работал в качестве волонтера и фотографа в зоне проведения силовой операции и на полигонах во время учений. Он был назначен советником министра на общественных началах в июне 2016-го. На этой должности он должен был организовать Информационно-координационный центр, в который для создания качественного контента о ВС на волонтерских началах планировалось привлекать фотографов, видеооператоров, художников, режиссеров и сценаристов.

Издание «Гордон» пишет, что на прошлой неделе Муравский опубликовал новые фото из зоны так называемой антитеррористической операции, проводимой Киевом на юго-востоке Украины. Особое внимание привлек снимок «Перемирие в Широкино». Коллеги фотографа и участники боевых действий в Донбассе считают, что этот и другие его работы из зоны АТО не являются документальными. При этом сам Муравский настаивал, что снимки не являются постановочными. По словам журналиста Юрия Бутусова, который сделал репост фото, снимок сделан 4 июня 2016-го в Широкино (Киев регулярно заявляет об обстреле ополченцами этого населенного пункта в Донецкой области).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent