Депутат Рады потребовал повысить ему зарплату для покупки нового костюма

Депутат Рады потребовал повысить ему зарплату для покупки нового костюма

Депутат Верховной Рады Андрей Тетерук заявил, что нынешней депутатской зарплаты не хватает для регулярного обновления гардероба. Об этом он сказал в эфире «Радио Свобода».

«Нужно ездить за границу. Нужно выглядеть как украинский политик. Почему я должен зависеть от того, есть ли у меня деньги на поездку за границу или нет? Почему я должен ехать в том же костюме, который я купил, например, два года назад?» — заявил Тетерук. По его словам, людям, которые принимают решения о будущем страны, нельзя назначать минимальные зарплаты.

Парламентарий отметил, что небольшие деньги может позволить себе получать дворник, но не депутат. «Ответственность совсем другая», — резюмировал нардеп.

23 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook, что отклонил решение парламента о повышении заработной платы депутатам. «Мы не поддержим инициативу депутатов повысить самим себе зарплату почти в два раза. Считаю, что этому вопросу сейчас не время», — отметил глава правительства.

20 октября Верховная Рада проголосовала за повышение доходов парламентариев. Так, заработную плату народных избранников увеличили с 17,5 тысячи гривен (около 43 тысяч рублей) до 36 (88 тысяч рублей). Соответствующее решение должно вступить в силу с 1 ноября.

В апреле премьер-министр Украины Владимир Гройсман своим последним распоряжением на посту спикера Верховной Рады поднял парламентариям зарплату почти в три раза — с 6400 до 17 650 гривен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent