СБУ сделала диспетчера крайним в ситуации с самолетом «Белавиа»

СБУ сделала диспетчера крайним в ситуации с самолетом «Белавиа»

В Службе безопасности Украины ознакомились с расшифровкой переговоров диспетчера в Киеве с пилотом самолета белорусской авиакомпании «Белавиа», который вернули в аэропорт вылета под угрозой поднять истребители. Об этом 112.ua заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«Мы не присутствовали на переговорах, и я не могу расписываться за "Украэрорух" (госпредприятие по организации воздушного движения Украины). Вполне возможно, что это сработал человеческий фактор, и это выдумка, человек переусердствовал», — сказала она. Гитлянская добавила, что СБУ не давало никаких указаний относительно истребителей.

Согласно опубликованному ранее в Белоруссии тексту расшифровки, когда 21 октября «Боинг» вылетел из киевского аэропорта, диспетчер сообщил командиру экипажа, что самолет должен вернуться. «За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват», — добавил он.

После приземления одного из пассажиров — блогера и журналиста Армена Мартиросяна — вывели из самолета. Через непродолжительное время мужчину отпустили. Как пояснили в СБУ, лайнер вернули, чтобы силовики смогли убедиться в отсутствии угрозы национальной безопасности. При этом информацию об угрозе поднять в воздух истребители, о которой заявили в авиакомпании, в спецслужбах опровергли.

На борту направлявшегося в Минск самолета находились 136 пассажиров и шесть членов экипажа. В связи с инцидентом Минск заявил Киеву протест. В ноте говорилось, что «белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent