Порошенко выбрал «Океан Эльзы» для флешмоба в поддержку украинских песен

Порошенко выбрал «Океан Эльзы» для флешмоба в поддержку украинских песен

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в флешмобе, призванном популяризировать украинские песни на радио. Об этом во вторник, 8 ноября, глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

«Присоединяюсь к флешмобу Виктории Сюмар, которая инициировала важный законопроект в поддержку украинской песни в радиоэфире», — написал Порошенко. По его словам, нужно «сделать так, чтобы украинской песни было больше — на радио, на телевидении и, конечно, в социальных сетях также».

Украинский лидер разместил у себя на странице ссылку на песню «Веселые, брат мой, настали времена» группы «Океан Эльзы». Он подчеркнул, что эта композиция является его любимой.

Ранее в тот же день председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар объявила в соцсетях флешмоб на любимую украинскую песню.

Во вторник на Украине вступил в силу закон, согласно которому каждая четвертая песня в эфире радиостанций должна быть на государственном языке. Со дня вступления норматива в силу квота на украиноязычные песни на радио в течение первого года будет составлять 25 процентов, на протяжении второго года — 30 процентов, и с третьего года — 35 процентов.

7 июня глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко заявил, что обяжет
радиостанции дважды в день включать государственный гимн. По его словам, это хорошая практика — начинать и заканчивать ежедневный радиоэфир гимном.

В январе министр культуры Украины Вячеслав Кириленко выступил с предложением лишать лицензии радиостанции из-за отсутствия в эфире песен на украинском языке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent