На Украине нашли кости древнего слона

На Украине нашли кости древнего слона

В Мариуполе на побережье Азовского моря две местные жительницы нашли останки южного слона (мамонта), которым около миллиона лет. Об этом в четверг, 10 ноября, сообщает телеканал «112 Украина».

Отмечается, что женщины сначала приняли кости за обломки деревьев, но потом разглядели суставы и обратились к археологам. Часть костей находилась в воде, часть — в песке и глине. «Возможно здесь, под завалами песка мы сможем собрать весь скелет животного. Потому что окаменелости разбросаны на небольшом расстоянии», — сказала начальник управления культуры и туризма Мариуполя Оксана Гринько.

Портал 0629.com.ua уточняет, что в настоящий момент найден бивень и часть костей ноги мамонта. Сейчас часть фрагментов отправлена на экспертизу в Киев, часть находится на заднем дворе краеведческого музея Мариуполя. Продолжить раскопки специалисты планируют весной следующего года.

Южный мамонт был вытеснен степным мамонтом (трогонтериевым слоном) в среднем плейстоцене от 750 до 500 тысяч лет назад. У этого вида были широкие боковые зубы и мощные, завинченные бивни длиной почти 4 метра. Наиболее крупные экземпляры достигали высоты 4 метра. В настоящее время обнаружено семь относительно полных скелетов южного слона. Тремя располагают музеи России, два выставляются в Италии и по одному во Франции и Сербии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent