Журналисты нашли незадекларированную виллу Порошенко в Испании

Журналисты нашли незадекларированную виллу Порошенко в Испании

На средиземноморском побережье Испании найдена вилла президента Украины Петра Порошенко, не указанная в его декларации. Расследование подготовлено журналистами программы «Схемы», совместного проекта радио «Свобода» и канала «UA: Первый».

По их данным, объект недвижимости, находящийся находится к западу от курортного города Марбелья, оформлен не на Порошенко как физическое лицо, а на контролируемую им фирму Feruvita SL.

Двухэтажное здание в средиземноморском стиле, его площадь 1254 квадратных метров. Рядом с домом сооружен бассейн. Площадь земельного участка — 0,26 гектара.

Вилла построена в 1993 году и приобретена фирмой Порошенко в 2008 году. В ее финансовых отчетах указано, что стоимость владения — 4 миллиона евро.

По словам соседа, дом которого обслуживает тот же садовник, что и виллу Порошенко, украинский лидер бывает в Испании нечасто, его визиты непродолжительные.

31 октября сообщалось, что Порошенко заполнил электронную декларацию за 2015 год. Согласно документу, на посту президента он заработал 121 тысячу гривен (порядка 300 тысяч рублей). Также в декларации указано, что совокупный доход украинского лидера составил свыше 62 миллионов гривен (около 155 миллионов рублей), он владеет ценными бумагами на 20 миллионов гривен (чуть менее 50 миллионов рублей) и 104 компаниями, а на его банковских счетах в Международном инвестиционном банке находится 26,3 миллиона долларов, 14,4 тысячи евро и 540,5 тысяч гривен (1,350 миллиона рублей).

Кроме того, у Порошенко есть купленный за 30 миллионов гривен (75 миллионов рублей) дом и пять земельных участков общей площадью около 35 тысяч квадратных метров. Что касается движимого имущества, то президент Украины и члены его семьи являются владельцами семи автомобилей и катера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent