В СБУ спустя три недели рассказали о причинах разворота самолета «Белавиа»

В СБУ спустя три недели рассказали о причинах разворота самолета «Белавиа»

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что гражданин Армении Армен Мартиросян, из-за которого украинские власти вернули в Киев самолет компании Белавиа, готовит акции протеста с целью дестабилизации обстановки в стране. Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Контакт с политическими движениями в нашей стране, а также отдельными общественными организациями, участвующими в акциях протеста, [осуществлял] как правило вслепую, либо за материальное вознаграждение — гражданин Армении Мартиросян», — сказал начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик.

Днем ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко принес белорусскому лидеру Александру Лукашенко извинения за инцидент с самолетом авиакомпании «Белавиа».

21 октября «Боинг» вылетел из киевского аэропорта «Жуляны», однако вскоре диспетчер потребовал от экипажа развернуть самолет, угрожая поднять в воздух боевую авиацию.

После приземления в Жулянах сотрудники правоохранительных органов вывели из самолета Мартиросяна, но через некоторое время отпустили. Как пояснили в СБУ, лайнер был принужден к посадке, чтобы силовики смогли убедиться в отсутствии угрозы национальной безопасности.

Информацию об угрозе поднять в воздух истребители Киев опровергал, однако в Минске в подтверждение слов пилотов опубликовали запись разговора командира экипажа с диспетчером.

На борту направлявшегося в Минск самолета находились 136 пассажиров и шесть членов экипажа. В связи с инцидентом Минск заявил Киеву официальный протест.

4 ноября Мартиросян заявил, что подает иск против украинских властей. Двумя днями раньше белорусская авиакомпания «Белавиа» сообщила, что Киев согласился выплатить «небольшую компенсацию» за инцидент с самолетом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent