Аваков приказал жестко подавлять любое сопротивление на акциях протеста

Аваков приказал жестко подавлять любое сопротивление на акциях протеста

Глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков приказал жестко пресекать попытки силового противостояния на массовых акциях. Об этом в понедельник, 14 ноября, он заявил на своей странице в Facebook.

«Я приказываю каждому сотруднику — принимать жесткие меры и пресекать попытки пронести или применить любое оружие, спровоцировать силовое противостояние, создать опасную ситуацию для мирных граждан», — написал руководитель силового ведомства. Он отметил, что силовики должны «действовать быстро, решительно и профессионально».

Ранее в понедельник стало известно, что в Киеве из-за повышенного уровня террористической угрозы утром 15 ноября перекроют Крещатик. По словам руководителя столичной полиции Андрея Крищенко, в местах массового скопления людей планируется проведение поверхностного осмотра граждан с применением металлоискателей, также туда будут направлены кинологи и взрывотехники.

В тот же день в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) опровергли информацию о создании штаба для подавления протестов. Пресс-служба ведомства охарактеризовала сообщение о создании штаба как попытку «нагнетать ситуацию в стране с целью дестабилизировать ее».

Днем раньше сообщалось, что украинские силовые ведомства готовятся к вероятным акциям протеста в стране. Для этих целей на базе СНБО создан штаб для реагирования на всплески митинговой активности. В случае, если акции протеста примут масштабный характер, силовики получат приказ на их разгон и арест организаторов.

11 ноября Служба безопасности Украины заявила, что Россия готовит на Украине новый Майдан. Целью якобы запланированных акций является проведение досрочных выборов в Верховную Раду, в результате которых к власти должны прийти пророссийские политики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent