Украинские радикалы задумали повторно сорвать допрос Януковича

Украинские радикалы задумали повторно сорвать допрос Януковича

Активисты, сорвавшие допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича, готовы в понедельник, 28 ноября, повторно не допустить появления на заседании суда обвиняемых по делу расстрелов на Майдане. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщает украинское издание «Вести».

«Скорее всего, придем сюда в понедельник. У нас есть информация, что их могли сегодня выпустить после заседания суда. Нет гарантий, что этого не будет сделано в понедельник», — цитирует издание одного из участников акции.

В тот же день Янукович объяснил действия украинских националистов, не позволивших доставить в киевский суд обвиняемых и тем самым сорвавших заседание, страхом перед тем, что «будут раскрыты преступления Майдана». «Я возмущен тем, что произошло. Сегодня мы узнали о том, что радикалы вновь работают за пределами украинских законов. И власти это одобряют», — заявил он.

[/url]

[url=http://lenta.ru/articles/2015/01/07/ua/]Хроника украинских протестов

Чем ознаменовался 2014 год в Незалежной

Заседание суда в Киеве, в ходе которого должен состояться допрос бывшего президента, было перенесено на понедельник, 28 ноября. Такое решение принято из-за невозможности доставить на заседание обвиняемых — бывших бойцов спецподразделения «Беркут». Фигурантов дела о расстрелах на Майдане не смогли вывезти из СИЗО, поскольку изолятор был блокирован боевиками запрещенного в России экстремистского «Правого сектора».

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Беспорядки привели к бегству тогдашнего президента страны Виктора Януковича.

Во время этих событий погибли свыше ста человек. В противостояниях с митингующими принимали участие силовики, в том числе бойцы «Беркута», которых демонстранты забрасывали булыжниками и коктейлями Молотова. Впоследствии новое руководство МВД Украины, назначенное после свержения Януковича, расформировало подразделение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent