Эксперт объяснил нежелание ЕС цивилизовать украинских политиков

Эксперт объяснил нежелание ЕС цивилизовать украинских политиков

Перенос сроков введения в действия ассоциации Украина-ЕС и безвизового режима для украинцев объясняется тем, что Брюссель потерял надежду цивилизовать киевских политиков. Такое мнение в комментарии «Ленте.ру» в пятницу, 16 декабря, высказал директор по международным проектам Института национальной стратегии Юрий Солозобов.

«Европейцы не хотят вечно тащить на себе эту "перспективную" страну, превратившуюся в финансовую и социальную черную дыру. ЕС просто не верит, что киевских клептократов можно как-то цивилизовать и рассматривает Украину исключительно как источник дешевой рабочей силы», — отмечает эксперт.

Солозобов высказал мнение, что «громкие заявления Киева о европейском выборе и о вступлении в ЕС как о стратегической цели наталкиваются на холодный прием в Брюсселе».

По словам эксперта, из-за экономических трудностей на Украине увеличивается пенсионная и социальная нагрузка на государство, стремительно ветшает инфраструктура, а среди населения быстро растет доля пожилых и необразованных людей. «Украинское общество попросту выгорает — превращается в никому не нужный социальный шлак. Никто в Европе не хочет вкладывать серьезные ресурсы в такую бесперспективную страну», — подчеркнул Солозобов.

16 декабря голландский премьер-министр Марк Рютте сообщил, что правительство Нидерландов внесет соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины на ратификацию в свой парламент в январе 2017 года. Ранее он, однако, выразил сомнение в том, что нидерландский парламент ратифицирует соглашение.

В четверг, 15 декабря, Европарламент большинством голосов одобрил предоставление безвизового режима для краткосрочных поездок гражданам Украины и Грузии. Теперь это решение должен официально утвердить Совет ЕС.

В ходе прошедшего в тот же день саммита Евросоюза Украине отказали в праве стать кандидатом на вступление в ЕС, а также в предоставлении военных гарантий и дополнительного финансирования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent