Киевляне потребовали переименовать проспект Бандеры

Киевляне потребовали переименовать проспект Бандеры

На сайте киевского горсовета петиция в поддержку переименования проспекта имени Степана Бандеры в проспект Владимира Великого набрала более 10 000 голосов и стала обязательной для рассмотрения мэрией.

«Личность Бандеры является провокационной для большинства украинских граждан», — пояснил автор обращения, общественный активист Константин Загородный. При этом князь Владимир, по его мнению, «реально создал великое, могущественное и духовное православное государство, киевляне просто должны отметить на карте его имя».

Документ был выставлен для сбора подписей 6 октября.

В августе сообщалось, что мэр Киева Виталий Кличко подписал решение Киевского горсовета о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. Соответствующее постановление депутаты Киевсовета приняли 7 июля.

В июле предприятие пищевой промышленности в Ивано-Франковской области переименовало торговую марку колбасы «Московская» в «Бандеровскую». Руководитель предприятия Петр Книшук заявил, что «Московскую» колбасу его комбинат делает давно, но теперь она будет называться «Бандеровской».

Степан Бандера был теоретиком украинского национализма, организатором ряда терактов, в годы Второй мировой войны тесно сотрудничал с нацистской Германией, возглавлял запрещенную в России экстремистскую Организацию украинских националистов (ОУН).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent