Савченко отказалась от депутатской неприкосновенности

Савченко отказалась от депутатской неприкосновенности

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко решила отказаться от депутатской неприкосновенности. Об этом во вторник, 21 февраля, она сообщила на своей странице в Facebook и опубликовала фото официального заявления.

«Третья годовщина Майдана. Пришло время политикам выполнять свои обещания без третьего Майдана!», — написала парламентарий. По ее словам, она отказывается от депутатской неприкосновенности, выполняя свое первое обещание избирателям. Также народная избранница призвала всех украинских депутатов, президента страны и судей последовать ее примеру.

Депутатская и судейская неприкосновенность гарантируются Конституцей Украины. Депутаты Рады и другие украинские политики неоднократно высказывались за ее отмену, однако до сих пор ничего для этого не сделали.

5 февраля Савченко заявила, что не хочет быть президентом Украины. «Не хочу, но могу. Буду, если нужно», — сказала она и отметила, что это «очень большая ответственность».

Четырьмя днями ранее парламентарий назвала президента Петра Порошенко врагом народа, а 23 января она заявила, что считает власти Украины врагом народа номер два.

В декабре 2016 года Савченко в Минске встретилась с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), за что подверглась критике со стороны ряда своих коллег. Позднее ее исключили из фракции «Батькивщина» в Раде, хотя не лишили мандата. Затем она была выведена из состава украинской делегации ПАСЕ. В настоящее время Савченко — внефракционный депутат.

В марте 2016 года в России Надежда Савченко была приговорена к 22 годам лишения свободы за причастность к убийству в Донбассе сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В мае 2016-го президент России Владимир Путин помиловал ее, после чего она вернулась на Украину.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent