Порошенко пожаловался Орбану на призывающих к автономии венгерских чиновников

Порошенко пожаловался Орбану на призывающих к автономии венгерских чиновников

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном выразил беспокойство по поводу заявлений венгерских чиновников о создании территориальных автономий. Об этом в четверг, 30 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что встреча Порошенко и Орбана состоялась во время конгресса Европейской народной партии, проходящего на Мальте с 29 марта.

«Президент выразил обеспокоенность заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий», — говорится в сообщении. По информации пресс-службы, глава венгерского правительства в свою очередь высказался в поддержку территориальной целостности Украины и немедленного предоставления украинцам безвизового режима с Евросоюзом.

22 марта сообщалось, что министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в Киеве, чтобы получить объяснения по поводу заявлений венгерского вице-премьера Жолта Шемьена. Днем ранее стало известно, что заместитель главы правительства посоветовал венграм во всех странах «двигаться в направлении достижения автономии».

Около 150 тысяч венгров живут на Украине преимущественно в Закарпатской области, на территории, непосредственно граничащей к Венгрии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent