Президент Украины раскритиковал ход расследования убийства Шеремета

Президент Украины раскритиковал ход расследования убийства Шеремета

Президент Украины Петр Порошенко выразил недовольство тем, что убийца журналиста Павла Шеремета до сих пор не найден. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в воскресенье, 14 мая, передает «112 Украина».

«К сожалению, я ждал лучшего результата и недоволен, что до сих пор у нас нет убийцы, и он не привлечен к ответственности», — сказал украинский лидер. «Для меня, как и для большинства из вас, была шоком [эта] террористическая атака, циничное убийство», — добавил он.

Порошенко также сообщил, что 15 мая на допрос по этому делу будет вызван бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Устименко. Президент рассказал, что мужчина «уволился из СБУ в апреле 2014 года вместе с двумя тысячами других сотрудников».

11 мая журналисты Организации по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) и портала Slidstvo.Info заявили, что сотрудники СБУ вели слежку за Шереметом.

Репортеры изучили сделанные накануне убийства и не публиковавшиеся ранее записи камер наблюдения возле дома погибшего. Они заметили на них автомобиль, в котором несколько часов находились двое пассажиров. Авторы расследования выяснили, что машина была куплена в интересах некоего Игоря Устименко, по состоянию на 2014 год — сотрудника СБУ.

8 февраля заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Вакуленко заявил, что в качестве приоритетной версии убийства Павла Шеремета рассматривается его профессиональная деятельность

Автомобиль с Шереметом взорвался утром 20 июля 2016 года в центре Киева. По информации силовиков, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было установлено под днищем машины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent