В Николаеве СБУ задержала местного жителя за попытку создания «спящей армии»

В Николаеве СБУ задержала местного жителя за попытку создания «спящей армии»

В Николаеве Служба безопасности Украины (СБУ) пресекла деятельность местного жителя, который, по версии спецслужбы, формировал «спящую армию» для борьбы с властями. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщает пресс-служба СБУ.

«Местный житель (...) в социальных сетях и во время личных встреч искал сторонников идеи сопротивления власти в Украине с целью формирования из них бойцов так называемой "спящей армии"», — отмечается в пресс-релизе. В СБУ также информировали, что оперативники изъяли при обыске материалы, подтверждающие, что подозреваемый вел противоправную деятельность.

Уголовное дело возбуждено по статье «Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя».

Ранее в тот же день глава СБУ Василий Грицак назвал зачинщиком митингов 10 мая за создание Ровенской народной республики бывшего премьер-министра страны Николая Азарова.

В начале апреля сотрудники СБУ провели обыск у журналиста одесского издания «Таймер» Надежды Мельниченко в рамках уголовного дела о попытке создания Бессарабской народной республики. По версии спецслужбы, члены группы якобы намеревались предпринять в День освобождения Одессы, 10 апреля, «провокационные действия, направленные на дестабилизацию социально–политической обстановки в городе».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent