Порошенко пожелал независимости украинской церкви от Московского патриархата

Порошенко пожелал независимости украинской церкви от Московского патриархата

Президент Украины Петр Порошенко выступил за признание независимости украинской церкви от Московского патриархата. Об этом в пятницу, 28 июля, он написал на своей странице в Facebook.

Порошенко отметил, что 1029 лет назад князь Владимир принял христианскую веру от Константинопольской православной Церкви. «Именно от нее мы ожидаем признания автокефалии украинской Церкви — равной другим поместным православным церквям. И, разумеется, духовно и административно независимой от Москвы, от страны-агрессора», — сказал украинский лидер.

Он добавил, что выбор князем Владимиром христианской веры «был и европейским выбором».

В мае Верховная Рада планировала рассмотреть два резонансных законопроекта. Первый напрямую касался Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и предполагал, что религиозные организации, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Украиной «страной-агрессором» (подразумевается Россия — прим. «Ленты.ру»), смогут назначать митрополитов и епископов только по согласованию с властями. Вторым законопроектом предлагалось предоставить прихожанам право менять юрисдикцию общин, центры которых действуют как на Украине, так и за ее пределами. В итоге в назначенный день парламент отказался от рассмотрения данных законопроектов, так как в сессионном зале не было кворума.

На Украине действуют три религиозные организации, причисляющие себя к православным христианам. Две из них — Киевский патриархат (появился в 1992 году) и Украинская автокефальная православная церковь (организована диаспорой в Северной Америке и Западной Европе) — не признаны православными церквями других стран. Канонической считается только Украинская православная церковь Московского патриархата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent