Сын Гульнары Каримовой пообещал опубликовать компромат на узбекское руководство

Сын Гульнары Каримовой пообещал опубликовать компромат на узбекское руководство

Сын Гульнары Каримовой Ислам пообещал опубликовать компромат на членов действующего правительства Узбекистана. Об этом он сказал в интервью русской службе BBC.

«Я не буду называть сейчас имена, но мы готовимся опубликовать большой документ с проектами каждого министра и многих людей, которые сейчас у власти [в Узбекистане] — в силовых структурах и так далее. У многих из них были состояния намного больше: там не 2 миллиарда, там 3-4 миллиарда [долларов] и так далее. Но никто об этом не говорит», — заявил Ислам Каримов.

Он добавил, что уголовное дело против матери считает сфабрикованным. «Во-первых, все заявления против нее утрированы — это всем понятно. Во-вторых, многие заявления фальсифицированы. Не было ни одного свидетеля, ни одного человека, подписанной бумаги, никаких аудио- или видеозаписей. Все основано на заявлениях людей, которых три-четыре года держали в СНБ [Службе национальной безопасности Узбекистана], выбивали из них любые подписи, любые заявления», — отметил Каримов.

Он также продемонстрировал журналистам постановление узбекского суда, в котором говорится, что Гульнара Каримова 3 июля 2017 года заключена под стражу. При этом не уточняется, где именно она содержится.

28 июля в Генпрокуратуре Узбекистана сообщили об уголовном деле Каримовой. Ее обвинили в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства, нарушении правил торговли и оказания услуг, подделке документов, легализации доходов, полученных от преступной деятельности. По информации прокуратуры Узбекистана, старшая дочь бывшего президента Ислама Каримова причинила государству ущерб в размере около 2 миллиардов долларов.

Гульнара Каримова родилась в 1972 году. Занимала ряд государственных постов в Узбекистане. В 2013-м оказалась в центре коррупционного скандала, после чего была заключена под домашний арест.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent