Киев пригрозил перебросить тяжелое вооружение на передовую в Донбассе

Киев пригрозил перебросить тяжелое вооружение на передовую в Донбассе

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) может вернуть к линии разграничения в Донбассе тяжелое вооружение. Об этом в среду, 9 августа, сообщил пресс-секретарь по вопросам АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют боевые действия в регионе) министерства обороны страны Андрей Лысенко, передает издание «Главком».

«Руководство АТО может принять решение о подведении к линии фронта на боевые позиции и применения танков, минометов, артиллерии и другого вооружения для сохранения линии разграничения», — отметил представитель военного ведомства. При этом Лысенко заявил, что к таким мерам украинские военные прибегнут в случае «особо наглых действий» ополчения.

Днем ранее сообщалось, что двое украинских военнослужащих погибли во время обстрела позиций самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в районе города Марьинка из-за разрыва собственного орудия.

Отвод тяжелых вооружений от линии разграничения являются частью минских соглашений, которые были подписаны в феврале 2015-го членами «нормандской четверки» (лидерами России, Франции, Германии и Украины). В документе также прописаны режим прекращения огня проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона. Однако Киев под любыми предлогами отказывается выполнять политическую часть договоренностей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent