Миниобразования Украины обратилось в СБУ из-за поездки школьников в Россию

Миниобразования Украины обратилось в СБУ из-за поездки школьников в Россию

Министерство образования и науки Украины обратилось в Службу безопасности страны (СБУ) с просьбой дать правовую оценку поездке украинских школьников в Россию. Об этом в пятницу, 18 августа, заявил заместитель главы образовательного ведомства Павел Хобзей, передает «Украинская правда».

Вместе с тем он отметил, что Минобразования не имеет права запрещать такие поездки. «Когда происходят эти поездки — мы узнали об одной и надеемся, что других нет — мы не можем сказать, что граждане Украины не посещают Россию, граница не является закрытой, и мы не можем и не имеем права запрещать такие поездки, потому что это происходит вне образовательной системы, это происходит по договоренности с родителями, и родители принимают то или иное решение», — объяснил Хобзей.

Как отмечает издание, 12 августа киевское отделение Российского центра науки и культуры информировало о том, что отправило около 70 учеников украинских школ в Москву и Санкт-Петербург для участия в учебно-образовательной программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

8 августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что гражданам страны не нужно посещать Россию. «Нечего ездить в Россию, на самом деле. Кроме как навестить семью, у кого она там есть», — высказал он мнение.

В мае руководитель украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович призвал жителей страны прекратить все контакты с родственниками, живущими в России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent