Глава Генштаба ВСУ свалил вину за взрывы под Винницей на космические аппараты

Глава Генштаба ВСУ свалил вину за взрывы под Винницей на космические аппараты

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что до, во время и после пожара и взрывов на складе боеприпасов в городе Калиновка Винницкой области над ним пролетали подозрительные космические аппараты и спутники. Об этом он сказал в интервью телеканалу ZIK, видео доступно на YouTube.

Муженко отметил, что считает произошедшее в Калиновке диверсией. «Есть много признаков, которые об этом говорят. Например, повреждение системы связи. Повреждение системы энергообеспечения. Винница была в течение часа отключена от света, как раз перед аварией. Отсутствие связи в некоторых силовых структурах. Я сейчас не буду называть, в каких именно, потому что это является предметом расследования. Появление космических аппаратов, спутников до события, во время события и после него», — отметил глава Генштаба. Говоря о космических аппаратах, Муженко поднял указательный палец и посмотрел наверх.

3 октября Муженко взял на себя ответственность за произошедшее в Калиновке. По его словам, он лично приказал перевезти боеприпасы со складов в Восточной Украине в Винницкую область в 2015 году. Глава Генштаба подчеркнул, что объем перевозок оказался очень большим.

Пожар и взрывы на складе боеприпасов в Калиновке начались 26 сентября. По меньшей мере два человека пострадали. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ущерб составил 800 миллионов долларов. Возгорание локализовали утром 28 сентября. В результате пожаров и взрывов на арсенале были уничтожены 32 тысячи тонн снарядов, то есть больше боеприпасов, чем за три года войны в Донбассе — 24 тысячи тонн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent