Климкин увидел способы лишить Россию права вето в ООН

Климкин увидел способы лишить Россию права вето в ООН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что необходимо пройти сложный путь, чтобы лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН. Об этом, как передает УНИАН, он сказал на конференции «Киевские трансатлантические диалоги».

Министру задали вопрос, можно ли как-то лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН. «Конечно, но к этому необходимо идти очень сложным путем. Что к этому может привести? Во-первых, реформа ООН, а Россия ее блокирует. И во-вторых — это возможное решение Международного суда», — отметил Климкин.

По словам министра, для этого Украина и работаем в Международном суде ООН. «То есть, это конечно, сложный процесс. Это нельзя сделать сегодня-завтра, но нужно быть последовательными, и Россия это понимает, и этого очень боится», — считает Климкин.

По его мнению, ООН является незаменимым элементом для поддержания международной архитектуры, но организация требует срочного реформирования всей своей структуры. «Один из моих друзей однажды сказал очень грустную шутку, я считаю, что это очень грустная шутка - что нам понадобится Третья мировая война, чтобы реформировать Совет безопасности», — сказал Климкин.

В сентябре сообщалось, что в Совете национальной безопасности и обороны Украины готовят единый иск к России с претензиями по поводу Донбасса и Крыма. Предметом иска будут вопросы принадлежности собственности на территории Крыма, шельфа Черного моря и разрушений инфраструктуры Донбасса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent