ПАСЕ призвала Россию отказаться от признания паспортов ДНР

ПАСЕ призвала Россию отказаться от признания паспортов ДНР

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию «о гуманитарных последствиях войны на Украине». Как сообщает РИА Новости, в документе от России потребовали отказаться от поддержки самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В частности, парламентарии настаивают о непризнании Москвой паспортов ДНР и ЛНР и иных документов, включая судебные решения, выданные на неподконтрольных Киеву территориях. Кроме того, в ПАСЕ потребовали «обеспечить соблюдение прав человека в Крыму и освободить всех захваченных лиц, уважая их права и свободы».

Автором резолюции выступил парламентарий из Литвы Игидиус Варейкис.

Помимо этого, Россию попросили обеспечить «беспрепятственный доступ в Крым международных организаций, международных наблюдательных органов и неправительственных организаций по защите прав человека».

Позднее в комментарии агентству ТАСС вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что резолюции ПАСЕ по Крыму не будут исполнены никогда. «Воссоединение Крыма с Россией — это исторический факт. Это так же, как сегодня сокрушаться об объединении Германии», — пояснил российский политик.

Россия на заседании ПАСЕ не присутствует. 30 июня 2017 года министр иностранных дел России Сергей Лавров уведомил генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда о заморозке уплаты взноса за 2017 год до восстановления полномочий российской делегации в ПАСЕ. Ее лишили права голоса и исключили из всех руководящих органов в апреле 2014 года после присоединения Крыма к России.

Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта в Донбассе, а ответственность за выполнение соглашений лежит на Киеве. Также в России настаивают на том, что процедура присоединения Крыма полностью соответствовала международным нормам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent