Украина удивила американского генерала продажей танков за рубеж

Украина удивила американского генерала продажей танков за рубеж

Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес рассказал, как удивился, когда узнал, что Украина экспортирует танки. Его слова приводит «Голос Америки».

Отставной генерал-лейтенант, выступая на брифинге комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщил, как побывал на заводе имени Малышева в Харькове. «Я заметил на другой стороне территории завода целый ряд блестящих новых танков. Я спросил: "Что это? — "Это на экспорт" — "Экспорт? Вы просите Javelin, а сами экспортируете танки?"» — вспомнил Ходжес.


По цене металлолома

Во что превратилась украинская оборонка

По его словам, украинские оборонные предприятия имеют возможность производить действительно хорошую технику, но государство не может себе позволить закупки этой продукции из-за недостаточной прозрачности. «Мы возвращаемся к тому, какова структура их экономики и как работает парламентский надзор», — заключил генерал.

Завод имени Малышева — производитель танков «Оплот». Предприятие до сих пор не выполнило заключенный в 2011 году контракт на поставку 49 этих боевых машин Таиланду.

В декабре 2017-го на Украине возобновились дискуссии вокруг танков Т-64БМ «Булат», которые в армии признали неэффективными. Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак высказывал мнение, что к провалу боевых машин привел целый комплекс причин, в частности, отсутствие правительственной структуры по контролю качества техники.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent